О ПРОЕКТЕ «ПОКУПАЕМ ВМЕСТЕ!»


logo


Проект «Покупаем Вместе!» предусматривает помощь украинским малым и средним предприятиям и бизнес-объединениям в создании нового направления их деятельности – закупочных групп. Использование польского и европейского опыта и практических навыков в создании и управлении закупочными группами способствует достижению быстрого и качественного результата. Целью проекта является создание в Украине общественного интереса и спроса на закупочные группы со стороны предпринимателей, как к альтернативному источнику финансирования, повышение устойчивости и конкурентоспособности украинских фирм. Важным элементом проекта является консультативно-учебная часть, задачей которой является ознакомление участников с идеей и методологией функционирования закупочных групп, передача знаний, опыта и навыков, а также подготовка среды украинских специалистов в этой сфере.

Проект проводился в 2015-2017 годах совместно польскими и украинскими партнерами в рамках программы «Польская Помощь», финансируемого Министерством Иностранных Дел Республики Польшаа. Инициатором и лидером проекта является Ассоциация Инициатива Семейных Фирм (Stowarzyszenie Inicjatywa Firm Rodzinnych), а главным украинским партнером – Практика Управления (участник медиагруппы Проминфо). Несмотря на формальное завершение, команда проекта продолжает работу над распространением идеи закупочных групп и ищет возможности использования наработки и результаты проекта в рамках новых инициатив и проектов в Украине.


Что такое закупочные группы?

Закупочные группы (Group Purchasing Organizations) – это универсальный инструмент польского и европейского бизнеса, который позволяет благодаря сотрудничеству быстро и эффективно увеличить рентабельность, снизить затраты, повысить конкурентоспособность и улучшить позицию на рынке малых и средних предприятий. Экономика Польши своим успехом обязана прежде всего малым и средним фирмам, которые благодаря объединению в закупочные группы конкурируют не только на своем рынке, но и все чаще экспортируют высокотехнологичные товары и услуги в другие страны Европы и мира. Сотрудничество в рамках закупочных групп позволяет фирмам-участникам сэкономить до 30% затрат, получить лучшие условия и сроки оплаты, а также уменьшить расходы на доставку. Кроме того, благодаря сотрудничеству и объединению усилий фирмы могут предложить своим клиентам лучшее обслуживание и более привлекательные цены. Закупочные группы могут иметь различную организационно-правовую форму, разные способы финансирования, функционировать в различных сферах и отраслях. Окончательная модель согласовывается согласно пожеланиям и потребностям участников группы. Однако независимо от выбранной бизнес-модели функционирования, основой создания закупочных групп является доверие и сотрудничество предпринимателей, результатом которой является выгода для всех ее участников.


Немного истории проекта

Распространение идеи закупочных групп в Украине началось в 2015 году во Львове. В течение первого этапа проекта  проведены первые мероприятия, посвященные представлению этого инновационного для Украины инструмента и набор предпринимателей заинтересованных созданием пилотных закупочных групп. Привлеченные участники приняли участие в серии обучающих семинаров, рабочих встреч и консультаций с экспертами, результатом которых было создание двух пилотных закупочных групп. Кроме того, в рамках первого этапа опубликованы 4 информационных журнала и первый в Украине учебник, посвященный идее закупочных групп и способу их адаптации и дальнейшего внедрения в Украине. В 2015 году к участию в проекте удалось привлечь около 50 человек.

В 2016 году проект расширен на территорию всей Украины, а участие могли принять не только предприниматели, но и бизнес-объединения. Во время второго этапа основным элементом проекта была консультативно-обучающая часть, которая предусматривала серию практических семинаров под руководством польских экспертов. Для удобства участников и, прежде всего, для максимального охвата проекта, обучение проводилось также онлайн на специально созданной e-Learning платформе. В целом, в 2016 году опубликовано 14 учебных онлайн курсов, более 150 интервью с экспертами и множество вспомогательных материалов в Базе Знаний. Дополнительно для закрепления и углубления знаний проведено 10 вебинаров и онлайн чатов, во время которых участники имели возможность получить консультации от экспертов проекта. Участники прошедшие учебную программу получили сертификаты, подтверждающие полученные знания и навыки. В 2016 году также продолжена работа над созданием закупочных групп, в этом направлении команда проекта помогла заинтересованным участникам разработать бизнес-планы и начать процесс их внедрения. Кроме того на протяжении второго этапа опубликованы 2 информационных журнала и второе дополненное издание учебника. В этом этапе приняли участие 60 человек.

Третий этап проекта реализован в 2017 году, продолжил консультативно-обучающую часть, в рамках которой проведена серия практических семинаров в Киеве и Львове. Для участников подготовлены следующие 10 учебных курсов онлайн на e-Learning платформе, дополнена Базу Знаний и проведено 5 вебинаров. Новинкой третьего этапа была программа обучения и подготовки Консультантов закупочных групп, в рамках которой команда проекта провела ряд интенсивных воркшопов и тренингов посвященных развитию практических навыков и теоретических знаний. Активные участники проекта начали самостоятельно распространять бизнес-модель закупочных групп в Украине, а в конце 2017 года, по инициативе команды проекта, созданы Центры Компетенций закупочных групп в Киеве и Львове. ЦК стали своего рода платформой сотрудничества предпринимателей и Консультантов закупочных групп, в дальнейшем будут способствовать развитию методологии и ноу-хау в этой сфере, а также дадут возможность закрепить и усилить результаты трех лет реализации проекта. Кроме того в 2017 году команде проекта удалось инициировать создание 6 закупочных групп в различных отраслях, процесс создания и запуска которых находится на разных этапах. Во время третьего этапа опубликовано 2 информационные журнала, третье дополненное издание учебника, а также издано пособие для Консультантов закупочных групп, посвященное использованию подхода Running Lean Startup для создания бизнес-моделей закупочных групп B2B. Завершающий этап проекта собрал около 200 участников.


Результаты и перспективы проекта

Следует начать с того, что эффективное и успешное проведение проекта не было бы возможно без сотрудничества с партнерами, которых удалось привлечь в течение трех лет реализации. Среди важнейших следует упомянуть: Киево-Могилянскую бизнес-школу [kmbs]Национальную платформу малого и среднего бизнесаПрограмму развития ООН в Украине (а именно проект «Укрепление бизнес-объединений малых и средних предприятий»), Польско-Украинскую Хозяйственную Палату и Адвокатское Объединение «Павленко и Партнеры». Благодаря их помощи и поддержке удалось расширить масштаб деятельности проекта, привлечь много новых участников и предоставить им качественную экспертную поддержку. Отдельной благодарности заслуживают также Антимонопольный Комитет Украины и Посольство Республики Польша в Киеве, содействие которых помогло поднять проект на качественно новый уровень.

Возвращаясь к результатам – коротко: интернет-страница www.kupuimorazom.org.ua, страница в Facebook и канал на YouTube с множеством информационных и учебных материалов проекта; ряд публикаций, среди которых: информационные журналыучебник и пособие посвященные идеи закупочных групп24 обучающих онлайн курсов на e-Learning платформе и База Знаний с БЕСПЛАТНЫМ доступомконсультативно-обучающая программа для более 300 участников, в рамках которой проведено 18 разного вида мероприятий и 15 онлайн-вебинаров; подготовка группы Консультантов, которые стали основой Центров Компетенций закупочных групп; экспертная поддержка предпринимателей, консультации и проработка рабочих бизнес-планов, что позволило создать реальные закупочные группы в разных отраслях. Все это дает уверенность в дальнейшем развитии идеи закупочных групп в Украине!

Более подробно результаты проекта описаны по ссылке ЗДЕСЬ!


О проекте «Покупаем Вместе!» (pdf):
(на украинском языке)