ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИДЕИ ЗАКУПОЧНЫХ ГРУПП НА ДОНБАССЕ 


С 5 по 7 декабря 2017 г. в рамках Бизнес-форума «Работаем Вместе!», который проводился Программой развития ООН в Украине, прошла презентация идеи создания закупочных групп среди предпринимателей микро, малого и среднего бизнеса. Мероприятия проведено в городах Краматорск, Северодонецк и Мариуполь, где ПРООН реализует программы финансовой поддержки предпринимательства и предоставляет возможности внутренне-перемещенным лицам создать или развить собственное дело, восстановить свой статус в обществе и чувствовать себя уверенно и достойно в условиях, что сложились на востоке Украины.

Слово «ВМЕСТЕ» было главным мотивом предпринимательского форума, а идея совместных закупок и проекта «Покупаем Вместе!» была на этих мероприятиях более чем уместной. В качестве спикера с информацией о закупочных группы выступила будущий Консультант Закупочных Групп и участница проекта Лариса Самосьонок.

В каждом из трех городе тема совместных закупок или продаж вызвала большой интерес, а учитывая большое количество вопросов – формат презентации изменился на дискуссию. У предпринимателей есть идеи относительно такого сотрудничества, кроме того, многие из них до начала вооруженного конфликта уже совершали подобные закупки, но из-за нарушения связей эта работа прекратилась и необходима помощь по налаживанию контактов и доверия как в середине будущей группы, так и с новыми поставщиками той или иной продукции.

Вопросы были самыми разнообразными:

  • как работают вместе предприятия, которые являются плательщиками или неплательщиками НДС?
  • как работать с бюджетными учреждениями при оказании услуг?
  • какую юридическую форму выбрать для совместной деятельности?
  • есть ли ограничения по отрасли создание ЗГ?
  • как создать группу вокруг поставщика?

Но общим вопросом для всех предпринимателей во всех этих городах стал вопрос – «С чего начать?».

Работа в этом направлении будет продолжаться и в дальнейшем в этом регионе Украины. Уже в январе 2018 года в г. Покровск пройдут тренинги для предпринимателей по создания закупочных групп.


Галерея:

Kramatorsk_1 Kramatorsk_2 Kramatorsk_3 Kramatorsk_4
Kramatorsk_5 Mariupol_1 Mariupol_2 Mariupol_3
Mariupol_4 Mariupol_5 Sever_1 Sever_2
Sever_3 Sever_4 Sever_5 Sever_6